Настоящая часть ISO 3233 описывает метод определения объемной доли нелетучих веществ, NVv, в лакокрасочных материалах и относящихся к ним продуктах, путем измерения плотности высушенного лакокрасочного покрытия в заданном диапазоне температур и в течение установленного периода сушки или отверждения. Этот метод определяет нелетучие вещества немедленно после нанесения.
Используя полученные в соответствии с этой частью ISO 3233 результаты определения объемной доли нелетучих веществ, можно рассчитать кроющую способность лакокрасочных материалов.
Метод, установленный в данной части ISO 3233, является предпочтительным методом для сушащихся на воздухе лакокрасочных материалов. Его пригодность доля других материалов подлежит дальнейшим испытаниям.
Эта часть ISO 3233 не применима к лакокрасочным материалам, в которых превышена критическая объемная концентрация пигмента (КОКП).